Копия трудовой как сделать запись

Добавлено: 18.01.2018, 22:40 / Просмотров: 53584

"Кадровая служба и управление персоналом предприятия", 2006, N 9

Копия основанием для выписки дубликата трудовой книжки не является!

Документ-основание должен обладать юридической силой!

Добрый день!

Помогите, пожалуйста. У нас в организации возникла сложная ситуация. Сотруднику для оформления загранпаспорта была выдана на руки его трудовая книжка. Через неделю сотрудник сказал, что этот документ был им случайно утерян. В отделе кадров организации осталась ксерокопия его трудовой книжки. Может ли наша организация выдать сотруднику дубликат трудовой книжки с указанием предыдущих мест работы и сведений о стаже на основании ксерокопии? Или необходимо собирать документы с предыдущих мест работы сотрудника для подтверждения его стажа и только после этого вносить соответствующие записи о стаже? Очень прошу ответить на вопросы и заранее благодарю.

М.А.Александрова

Поводом для написания этой статьи послужил вопрос, заданный нашим читателем. Попытаемся ответить на него. Существующий порядок восстановления трудовых книжек на сегодняшний день установлен такими документами, как Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках" (далее по тексту - Правила) и Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69 (далее по тексту - Инструкция).

Фрагмент документа. Пункты 31 - 32 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках"

31. Лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления.

32. При оформлении дубликата трудовой книжки, осуществляемом в соответствии с настоящими Правилами, в него вносятся:

а) сведения об общем и (или) непрерывном стаже работы работника до поступления в данную организацию, подтвержденном соответствующими документами;

б) сведения о работе и награждении (поощрении), которые вносились в трудовую книжку по последнему месту работы.

Общий стаж работы записывается суммарно, то есть указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения организации, периодов работы и должностей работника.

Если документы, на основании которых вносились записи в трудовую книжку, не содержат полных сведений о работе в прошлом, в дубликат трудовой вносятся только имеющиеся в этих документах сведения.

Фрагмент документа. Подпункт 7.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69

7.2. Если работник до поступления в данную организацию (к данному работодателю) уже работал, то при заполнении дубликата трудовой книжки в разд. "Сведения о работе" в графе 3 прежде всего вносится запись об общем и/или непрерывном трудовом стаже работы в качестве работника до поступления в данную организацию (к данному работодателю), подтвержденном соответствующими документами.

Общий стаж работы записывается суммарно, то есть указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения, у какого работодателя, в какие периоды времени и на каких должностях работал в прошлом владелец трудовой книжки.

После этого общий и/или непрерывный трудовой стаж работы, подтвержденный надлежаще оформленными документами, записывается по отдельным периодам работы в следующем порядке: в графе 2 указывается дата приема на работу; в графе 3 записывается наименование организации (работодателя), где работал работник, а также структурное подразделение и работа (должность), специальность, профессия с указанием квалификации, на которую был принят работник.

Если представленными документами подтверждается, что работник переводился на другую постоянную работу в той же организации (у того же работодателя), то об этом также делается соответствующая запись.

Затем в графе 2 указывается дата увольнения (прекращения трудового договора), а в графе 3 - причина (основание) увольнения, если в представленном работником документе имеются такие данные.

В том случае, когда документы не содержат полностью указанных выше сведений о работе в прошлом, в дубликат трудовой книжки вносятся только имеющиеся в документах сведения.

В графе 4 указывается наименование, дата и номер документа, на основании которого произведены соответствующие записи в дубликате. Оригиналы документов, подтверждающих стаж работы, после снятия с них копий и надлежащего их заверения работодателем или кадровой службой возвращаются их владельцу. Работодатель обязан оказать содействие работнику в получении документов, подтверждающих стаж его работы, предшествующий поступлению на работу к данному работодателю.

Итак, исходя из данных нормативно-правовых актов, можно сделать вывод, что в случае, описанном автором вопроса, никаких проблем с восстановлением трудовой книжки быть не должно. Ведь для восстановления трудовой книжки нужны документы, содержащие все необходимые записи. А этот документ имеется. Но это - взгляд лишь с одной стороны. Ведь любой документ может гордо называться этим именем только тогда, когда он имеет юридическую силу. Рассмотрим, действительно ли обладает юридической силой копия документа, которая есть у сотрудников отдела кадров. С этой целью обратимся к следующему нормативному акту - "Государственной системе документационного обеспечения управления. Основным положениям. Общим требованиям к документам и службам документационного обеспечения", утвержденной Приказом Главархива СССР от 23.05.1988 N 33 (далее по тексту - ГСДОУ). В пп. 2.3.1.1 написано, что при оформлении документов необходимо соблюдать правила, обеспечивающие юридическую силу документов.

Есть ли юридическая сила у копии,

подлинник которой утерян?

Далее, в том же нормативном акте, определены условия и порядок придания юридической силы копии документа с помощью ее заверения подлинной подписью и печатью.

Фрагмент документа. Абзац 4 пп. 2.3.2.5 "Государственной системы документационного обеспечения управления. Основных положений. Общих требований к документам и службам документационного обеспечения", утвержденной Приказом Главархива СССР от 23.05.1988 N 33

При оформлении копий с документов, касающихся прав и интересов граждан, на документе, с которого снята копия, делают отметку о том, кому и когда она выдана, а на самой копии - отметку, что подлинник хранится в данной организации.

Итак, пп. 2.3.1.1 ГСДОУ содержит одно из требований, которое должно быть соблюдено для того, чтобы документ считался имеющим юридическую силу. Обратите внимание на порядок выдачи копии для придания ей юридической силы. Человек, который делает копию, должен поставить отметку на копии, что подлинник хранится в данной организации (к сожалению, мой опыт свидетельствует о том, что такое требование практически никогда не соблюдается). То есть только при наличии такой отметки можно смело утверждать, что копия действительно имеет юридическую силу. Иначе говоря, юридическая сила копии производна от юридической силы подлинника. А самого-то подлинника (того, с которого была снята копия трудовой книжки) у нас нет! То есть в связи с исчезновением подлинника потеряла юридическую силу и копия.

Эту же мысль подтверждают нормы и другого серьезного документа - ГОСТ Р 51141-98 "Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения", введенного в действие Постановлением Госстандарта России от 27.02.1998 N 28. В п. 29 данного нормативно-правового акта можно найти следующие высказывания относительно копии документа.

Примечание. Копия - это документ, полностью воспроизводящий информацию подлинного документа и все его внешние признаки или часть их, не имеющий юридической силы.

А содержание п. 30 ГОСТ Р 51141-98, которым раскрывается термин "заверенная копия", только подтверждает приведенный выше пп. 2.3.2.5 ГСДОУ: "...копия документа, на которой в соответствии с установленным порядком проставляют необходимые реквизиты, придающие ей юридическую силу". То есть и здесь говорится, что для того, чтобы копия приобрела юридическую силу, на ней следует проставить соответствующие реквизиты, в том числе отметку о подлиннике.

Таким образом, копия документа, подлинник которого утерян, практически утрачивает юридическую силу. А значит, восстановить на ее основании трудовую книжку просто-напросто нельзя.

В.В.Краснов

Заведующий архивом Росжелдорснаба -

филиала ОАО "Российские железные дороги"

Подписано в печать

23.08.2006

дубликат трудовой книжкикопия трудовой книжкиоформление дубликата трудовой книжкикопия документа это


Источник: http://hr-portal.ru/article/kopiya-osnovaniem-dlya-vypiski-dublikata-trudovoy-knizhki-ne-yavlyaetsya


Поделись с друзьями



Рекомендуем посмотреть ещё:


Закрыть ... [X]

Как правильно сделать запись в трудовой книжке, что Как сделать чтобы с телефона снимали деньги


Копия трудовой как сделать запись Копия трудовой как сделать запись Копия трудовой как сделать запись Копия трудовой как сделать запись Копия трудовой как сделать запись Копия трудовой как сделать запись Копия трудовой как сделать запись Копия трудовой как сделать запись Копия трудовой как сделать запись

ШОКИРУЮЩИЕ НОВОСТИ


Back to Top